Madonna di Pompei
La Madonna di Pompei: un’immagine di fede
La Madonna di Pompei è una venerata immagine della Vergine Maria, strettamente legata alla devozione del Rosario.
Il culto nacque alla fine del XIX secolo grazie al beato Bartolo Longo. Fu lui a diffondere il Rosario come strumento di salvezza spirituale. Fece anche costruire il celebre Santuario della Beata Vergine del Rosario di Pompei, oggi meta di pellegrinaggi da tutto il mondo.
L’icona e il significato dei santi
L’icona raffigura Maria con Gesù Bambino in braccio. Entrambi porgono una corona del Rosario a San Domenico di Guzmán e a Santa Caterina da Siena.
Questa scelta ha un significato profondo:
San Domenico, fondatore dei Domenicani, è legato alla tradizione del Rosario. Secondo la leggenda, fu proprio la Madonna a consegnarglielo per combattere il male e diffondere la fede.
Santa Caterina da Siena, domenicana anch’essa, simboleggia la contemplazione e la profonda unione con Cristo. Il Rosario le viene donato come segno della sua intensa devozione e del ruolo spirituale della donna nella Chiesa.
Un messaggio spirituale
Questa immagine non è solo arte sacra.
È un messaggio di fede, speranza e protezione.
Il Rosario, donato dai cieli attraverso i santi, diventa un mezzo potente di grazia per i fedeli.
Le feste dedicate alla Madonna di Pompei
La Madonna di Pompei viene festeggiata due volte all’anno:
8 maggio – Festa della Beata Vergine del Rosario di Pompei: è la data principale. Si recita la famosa Supplica alla Madonna di Pompei, composta dal beato Bartolo Longo. Ogni anno, a mezzogiorno, migliaia di persone si uniscono nella preghiera, sia a Pompei che nel resto del mondo.
Prima domenica di ottobre – Festa della Madonna del Rosario: legata alla tradizione liturgica cattolica. Ottobre è infatti il mese dedicato al Rosario, e questa celebrazione ne è il cuore.
-

Rosario in Paracord – Sub Tuum Praesidium
€47,90 Aggiungi al carrello - ESAURITO!

Rosario in ceramica floreale – Rosarium Florum
€43,00 Leggi tutto -

Cofanetto in legno – Madonna di Pompei
€18,90 Aggiungi al carrello -

Rosario militare con grani in legno – Madonna di Pompei
€42,90 Aggiungi al carrello -

Decina del Rosario – Madonna di Pompei
€21,90 Aggiungi al carrello -

Rosario in corda – Madonna di Pompei e Beato Bartolo Longo
€41,90 Aggiungi al carrello -

Rosario in Ossidiana – Madonna di Pompei
€48,00 Aggiungi al carrello - ESAURITO!

Rosario in Quarzo Rosa e rose in resina – Madonna di Pompei
€48,00 Leggi tutto -

Corona del Rosario personalizzata
€45,00 Aggiungi al carrello
Visualizzazione di 9 risultatiOrdina in base al più recente
